Paris, vers 1820, signé "Schüller à Paris" sur le cadran. Boîtier en bronze ciselé et doré au feu avec décor en relief et sphère armillaire couronnée. Cadran en émail. Mouvement pendulaire avec une demi-heure de grève sur la cloche. Pendule avec suspension de fil. Signes minimes de l'âge. hauteur 42 cm