Lot n° 29

Kaminuhr

Résultat :
Estimation :

France, vers 1800. signé "Guyon à Lyon" sur le cadran. Boîtier en bronze ciselé, doré au feu et partiellement poli. Cadran en émail. Sphère armillaire couronnée. Mouvement pendulaire avec une demi-heure de grève sur la cloche. Pendule avec suspension de fil. La sphère armillaire avec lieu de réparation, le cadran légèrement meurtri. hauteur 39 cm