Lot n° 27

Kaminuhr

Résultat :
Estimation :

Paris, vers 1780, Louis XVI, signé "P. Leschot à Paris" sur le cadran. Boîtier de type portail en pierre rouge et blanche. Applications ornementales en bronze ciselé et doré au feu. En quatre médaillons émaillés de pâte de porcelaine très fine à la Wedgwood à motifs floraux. Cadran en émail. Aiguilles plaquées or. Mouvement pendulaire avec une demi-heure de grève sur la cloche. Pendule avec suspension de fil. Signes d'âge, légère éraflure du cadran sur le bord. hauteur 42 cm