Boîtier en porcelaine des 18e et 19e siècles en forme de rocaille. Marqué Frankenthal, vers 1770, avec du personnel polychrome et partiellement doré. Lunette laiton dorée et émaillée. Cadran en émail, signé "Millot Horloger du Roi". Aiguilles plaquées or. Mouvement supplémentaire en laiton avec remontage à clé et agitation. Le boîtier avec des petits défauts et des réparations, le cadran a cogné. Il n'est pas apte à être révisé. Hauteur 22 cm