Boîtier octogonal en laiton massif de la 1ère moitié du 19ème siècle. Cadran en émail. Mouvement de montre de poche plaqué or avec remontage à clé par chaîne et escargot. Ouvert " Ouvert " Dans. Davidson, Irvine." Accessible à pied. Signes d'âge et d'usure, le cadran à petite réparation. Hauteur 14,8 cm Diamètre 10,8 cm