Paris, début XIXe siècle, signé "Charles, Rue St. Honoré" sur le cadran. Boîtier en bronze doré au feu avec décorations de figures et de reliefs. Cadran en émail. Mouvement pendulaire avec une demi-heure de grève sur la cloche. Pendule avec suspension de fil. Légers signes d'âge et d'usure. Hauteur 44 cm