Allemagne, vers 1700, boîte hexagonale en bronze doré au feu et gravé ornementalement. Bague numérotée en argent avec heures romaines gravées et minutes arabes. Aiguilles en fer bleui. Disque d'alarme argent. Base articulée avec clochette en bronze argenté. Mouvement à remontoir à clé, échappement à broche avec balancier. Pont d'équilibre richement gravé et ornementalement ouvert. Grève des heures personnelles et grève des quarts d'heure sur appel. Réveil. Signes d'âge et d'usure, petites réparations. Gangfähig pour réviser le mécanisme de sonnerie. Hauteur 7,1 cm Diamètre 11,8 cm