Boîtier en fer du 18ème siècle et cadran en fer peint polychrome. Pendule avant. Une aiguille en fer. Mouvement en fer et laiton avec remontage par poids et échappement à broche. Grève d'une heure à la cloche. Poids en fer. Des marques d'âge. Hauteur 23,5 cm