Lot n° 11

Boulle-Pendule

Résultat :
Estimation :

France, XVIIIe siècle, signée "Thomas Dumouchel à Dieppe" sur la plaque du mouvement. Boîtier en bois avec base et fixation. Riche marqueterie Boulle en écaille de tortue et laiton. Ferrures en bronze ciselé et doré. Cadran en bronze plaqué or avec ornementation en relief et cartouches en émail. Mouvement en laiton avec une demi-heure de grève sur les cloches. Répétition du train. Pendule avec suspension de fil. Signes de vieillissement, de réparation et de petits dommages. pour réviser le mécanisme de sonnerie. Hauteur 110 cm Provenance : Propriété privée Lucerne Les importations et exportations sont soumises à la Convention internationale CITES.