Paris, vers 1880, coffret en bois noir avec marqueterie riche en boulle et ferrures en bronze ciselé. Cadran en bronze doré avec cartouches émaillées, aiguilles en acier. Mouvement pendulaire français avec gâche d'une demi-heure sur la cloche. Pendule avec suspension à ressort. Signes d'âge, marteau manquant. hauteur 32,5 cm