Paris, vers 1780, signée "Roque à Paris" sur le cadran et l'assiette. Boîtier en marbre gris et bronze ciselé et doré avec figure d'ange couronné en forme de portail. Cadran en émail. Aiguilles dorées, sciées ornementalement. Mouvement pendulaire avec une demi-heure de grève sur la cloche. Pendule avec suspension de fil. Signes d'âge, légères ecchymoses sur le cadran. A réviser. Hauteur 53 cm Provenance : La Roche Collection, Bâle