Fin XVIIIe siècle, signé "Lindenmann à Goldach" sur le cadran. Coffret en bois peint en noir avec base et dessus. Pieds à rotule et cadre de porte plaqué or. Cadran en émail. Mouvement en laiton avec échappement à broche. Grève d'une heure à la cloche. Pendule avec suspension de fil. Signes d'âge et réparations. Mécanisme de percussion défectueux. Hauteur 69 cm Littérature : Les maîtres horlogers germano-suisses et leurs œuvres, La Chaux-de-Fonds 2006, p. 227, n° 14.13.1 Provenance : Collection particulière Zurich