Lot n° 1

Nachtuhr "Zeller"

Résultat :
Estimation :

Bâle, vers 1760, signée sur la plaque "J.J. Zeller a Bâle" (Johann Jakob Zeller, 1701-78). Boîtier en bronze doré, laiton et fer sur trépied. La façade avec quatre basiliques en relief et ciselées. Cadran tournant en laiton. Réservez avec le pigeon d'esprit saint ajouré en guise de pointeur. Mouvement 8 jours en laiton avec mouvement pendulaire et échappement à broche. Des marques d'âge. Hauteur 34,2 cm Provenance : Ancienne possession Bâle