Japon 19ème siècle deux pièces en bois laqué Kamakura-bori. Le piédestal à décor en relief de deux carpes à l'eau. La feuille centrale à sujet percé d'un moineau entre des bambous enneigés. Sculptures latérales de dragons et en dessous d'un lion bouddhiste sur branche fleurie. Quelques fissures, quelque chose à réparer. Largeur 89 cm Hauteur 116 cm