Lot n° 840

Konvolut Pith Paper

Résultat :
Estimation :

Peintures à la gouache chinoise du XIXe siècle sur papier à moelle. Neuf représentations encadrées, trois avec des fleurs et des oiseaux et six avec des scènes figuratives. Plus deux albums encadrés en toile de cire, l'un avec douze représentations de jonques et l'autre avec dix scènes à plusieurs personnages. Différentes tailles. Partiellement taché et fissuré. Dimensions 43 cm × 32 cm Hauteur album : 42,5 cm