Japon 19ème siècle à l'extérieur de l'étang de lotus en laque or, les charnières en forme de papillon. Intérieur en plastique sculpté dans du bois de santal avec des couleurs et de l'or. Monju Bosatsu central monté sur un grand Shishi, les deux ailes étroites avec la représentation de ses quatre compagnons sur les rochers. Sac en brocart. Longueur ouvert : 17 cm Hauteur 11,5 cm