Probablement Chine, 18e siècle ou avant. Bronze patiné. Un érudit chinois avec un rouleau sur une mule. La figure est fixée au support à l'aide de vis. Fractures matérielles, pièces manquantes. Longueur 56 cm Hauteur 64 cm Provenance : Ancienne possession Soleure