Ivoire de Chine du XIXe siècle. Couvercle avec plaque incrustée en jade gris-vert avec décoration ajourée de dragon entre les nuages. Peu de fines fissures, plaque avec un minuscule éclat. Longueur 10 cm Largeur 8,5 cm Hauteur 5,8 cm Les importations et exportations sont soumises à la Convention internationale CITES.