Lot n° 775

Grosse buddhistische Tempelfigur

Résultat :
Estimation :

Japon Époque Edo XVIIIe/19e siècle en bois laqué or et ferrures métalliques. Amida Nyorai debout sur un double trône de lotus, les deux mains en raigo-in. Le visage plein d'âme avec une moustache finement peinte, les yeux et l'urna en verre. Devant l'auréole à flamme percée insérée. Des boucles de bosse manquantes à l'arrière de la tête, un pied avec une fissure. Sinon bon état général. Hauteur 180 cm