Japon 19ème siècle tricketsuke en ivoire en forme de panier avec couvercle, à l'intérieur d'un cyclope mobile, signé. Restauré. Un lion bouddhiste avec une boule en bois. Longueur 3,6 cm Hauteur 3,2 cm Les importations et exportations sont soumises à la Convention internationale CITES.