Lot n° 733

Voyage de Basle à Bienne

Résultat : Non Communiqué
Basel, 1802. "Voyage pittoresque de Basle à Bienne... les planches dessinées par Pierre Birmann". Druck von J. Decker. Album mit 36 sepiabraunen Aquatintatafeln von Peter Birmann, die meisten gestochen von Franz Hegi. Zu jeder Tafel ein Textblatt. Halbledereinband des späten 19. Jh. Durchgehend minim stockfleckig, das Titelblatt etwas stärker. Der Einband leicht berieben. Breite 46 cm Höhe 33.5 cm