Lot n° 732

Fronsperger, Leonhard

Résultat : Non Communiqué
Kriegßbuch. Von Kayserliche Kriegßrechten, Malefiz und Schuldhändeln, Ordnung und Regiment / Von Wagenburgk umb die die Veldleger / Von Schantzen und Befestunngen. Drei Teile in einem Band. Frankfurt, Feyerabend Erben, 1596. Mit Holzschnitt-Druckermarke, 3 Titelholzschnitten, zahlreichen Textholzschnitten von Jost Ammann und ca. 20 doppelblattgrossen Radierungen von H. Keller nach J. Ammann. Ornamental geprägter Ledereinband der Zeit über Holzdeckeln. Durchgehend gebräunt. Radiertes ExLibris auf dem Vorderspiegel. Einband berieben und bestossen, Schliessen fehlen. Breite 23 cm Höhe 35 cm