Du régiment de l'honorable Eydgnosship. Deux livres. Zurich, David Geßner, 1735, avec frontispice gravé sur cuivre de Johann Melchior Füßli et carte gravée sur cuivre à plis multiples de Kaufer/Weigel, Nuremberg. Coupe rouge. Reliure en cuir de l'époque avec une riche dorure au dos, titre du dos et armoiries dorées superibros de la famille Freiburg de Maillardroz. Sur le rétroviseur frontal en cuivre gravé Ex Libris de Maillardroz. Par endroits peu tachés, le liant a été peu frotté. Largeur 16 cm Hauteur 20,3 cm