Raetia. Il s'agit d'une description détaillée et warhaffte des trois alliances Loblichen Grawen et d'autres peuples rétiens. Zurich, Johann Rudolf Wolf, 1616, avec préface et 225 pages de texte. Page de titre avec bordure gravée figurativement. Portrait et armoiries de Guler en fac-similé. 4 cartes double page en fac-similé. 4 (au lieu de 5) planches de bois double page. Nombreuses illustrations gravées sur bois et armoiries dans le texte. Reliure en parchemin dans le style de l'époque. Largeur 20 cm Hauteur 31,5 cm