Ferrerius Vincentus. Sermones de sanctis. Pars III Cologne (Heinrich Quentell), 1487. 137 (au lieu de 138) feuilles non numérotées. Reliure un peu plus tard avec couverture en cuir de porc gaufré ornementalement. Spécimen rare à large marge. Certaines couches sont quelque peu tachées d'eau. Page de titre avec une vieille note manuscrite du propriétaire, coin inférieur droit remplacé et traces de colle. Reliure frottée et meurtrie, le dos habilement complété. Largeur 21 cm Hauteur 30,5 cm Provenance : 1962 Vente aux enchères Fischer Luzern, propriété privée Zurich