Huit coupes en porcelaine bleu blanc à décor de chevaux, personnages, fleurs. Les bords cerclés de métal.
(Accidents et restaurations).
Diamètre: 14 à 16 cm
On y joint deux coupes en grès émaillée beige.
Tanhoa, XIIe/XIIIe siècle.
(Accidents et manques).
Diamètre: 14 cm
Provenance: Eugène Guillemain (1885-1974), administrateur des services civils, est nommé Résident
Supérieur à Hué par interim à dater du 22 mai 1936 pendant l'absence de Maurice Graffeuil.