Lot n° 51

Résultat :

Paire de potiches couvertes en grès de Nankin émaillé beige craquelé, à décor en bleu sous couverte de jeunes femmes et enfants sur une terrasse arborée. Le pied, l’épaule et le couvercle, souligné de biscuit brun. Marque apocryphe Chenghua sur la base. Chine, fin XIXe siècle. H. 38 cm.