Lot n° 93

Estimation :

SADE (Donatien-Alphonse-François de). Lettre autographe signée « Sade » au citoyen Courbet à Mazan (Vaucluse). [Paris], 5 brumaire an VIII [27 octobre 1799]. 1 p. in-4, adresse au dos , quelques transparences. « Votre lettre injurieuse, citoyen, contre un homme qui possédera toujours tout mon amitié, m'a singulièrement affligé. LE CITOYEN GAUFFRIDI A, ET AURA, TOUTE MA CONFIANCE, ET JE NE PUIS LE BLAMER DE CE QU'IL NE VEUT PAS PERMETTRE QU'ON ME TROMPE. Vous ne pouvez vous dissimuler, citoyen, que vous ne m'avés pas payé mes bois ce qu'ils valent, je m'en était cependant rapporté à votre bonne foi, j'étais éloigné, il m'était impossible de voir si l'on me vendait du pré ou non, vous avés profité de ma situation et vous m'avés fait passer au plus le quart de la valeur de ce que je vous vendais. C'EST A VOTRE PROPRE CONSCIENCE QUE JE M'EN RAPPORTE. OSERES-VOUS DIRE QU'ELLE NE VOUS REPROCHE RIEN CONTRE MOI ? Cependant, citoyen, l'extrême envie que j'ai de continuer à faire des affaires avec vous, et de vous prouver par là que je ne vous crois pas indigne de mon estime, fait que j'écris par le même courrier au citoyen Gauffridi de suspendre toutes poursuites vis-à-vis de vous, à la clause et condition que vous me fairés vendre une possession de Mazan à cet homme de Venasque ainsi que vous me le dites dans votre dernière lettre, CE QUE JE PERDS AVEC VOUS, JE LE REGARDERAI ALORS COMME LE POT-DE-VIN DU MARCHE QUE VOUS M'AURES FAIT FAIRE, mais sans cette clause, citoyen, n'ayant plus aucun motif de vous ménager, puisque la tromperie restera seule en évidence, et que la réparation ne la couvrira plus, sans cette clause, dis-je, je recommande au cit. Gauffridi d'aller en avant, à moins qu'en dédommagement du tort que vous me faites vous ne fassiez à l'instant paiyer 1000 ll. de plus sur les ventes que je vous ai passées. SALUT ET FRATERNITE... » Homme d'affaires du marquis de Sade à partir de 1774, le notaire Gaspard-François-Xavier Gaufridy remplit sa tâche tant bien que m