JOUVE (Paul). – LA FONTAINE (Jean de). Fables. [Paris], Gonin & Cie, 1929. In-folio, (4 blanches)-78-(12 dont les 9 dernières blanches), en feuilles sous couvertures (japon pour le texte et madagascar pour les suites), le tout placé dans 2 chemises en parchemin ivoire portant des attaches de cuir souple, avec étuis bordés de l'éditeur , rousseurs sur quelques planches de la suite sur vélin fort , dos de chemises un peu salis avec petit accroc à un mors, étuis usagés. Tirage à 150 exemplaires numérotés sur vélin, signés par l'éditeur, celui-ci un des 20 réservés à Paul Jouve. 32 COMPOSITIONS GRAVEES SUR BOIS D'APRES LES DESSINS DE PAUL JOUVE, soit : une composition bicolore sur la première couverture, 13 compositions en couleurs à pleine page comprises dans la pagination, et 18 compositions dans le texte (12 grands bandeaux en couleurs et 6 petits culs-de-lampe en couleurs, bicolores ou monochromes). ORNEMENTATION TYPOGRAPHIQUE PAR FRANÇOIS-LOUIS SCHMIED : composition filetée bicolore au titre , initiales en couleurs et bouts-de-lignes à l'encre doré à chaque page. EXEMPLAIRE ENRICHI D'UNE DES 20 TRIPLES SUITES : en noir sur chine, dont une épreuve d'une planche refusée signée par l'éditeur (composition pour la p. 37 représentant un serpent) , en couleurs sur japon, dont une épreuve de la composition de couverture en double avec variantes , et en essais de couleurs sur vélin, dont beaucoup en plusieurs tirages avec variantes.