Lot n° 58

Estimation :

JANSENIUS (Cornelius Jansen, dit). Pièce signée en qualité d'évêque d'Ypres, en latin. Ypres, février 1638. 3/4 p. in-8 oblong. « ... Omnibus has visuris salutem in Domino. Fidem facimus et attestamus, nobis fide digno testimonio constare, Jacobum Parmentier et Catharinam Valete, incolas nostræ civitatis, esse orthodoxæ fidei cultores, et pauperes manuum suarum labore et industria tantum victitantes. In cujus rei fidem presentes manu propria signavimus et sigillo nostro muniri ferimus... » [Traduction :] « À tous ceux qui verront ces lettres, salut dans le Seigneur. Nous certifions et attestons qu'il nous est connu par un témoignage digne de foi que Jacques Parmentier et Catherine Valete, habitants de notre ville, sont tenants de la foi orthodoxe, et, pauvres, vivent seulement du labeur et de l'activité de leurs mains. En foi de quoi nous avons signé ces lettres de notre propre main et y avons apposé notre sceau... » UN DES THEOLOGIENS LES PLUS INFLUENTS DU XVIIe SIECLE, JANSENIUS (1585-1638) rendit une actualité brûlante à une querelle pluriséculaire sur la grâce et de la prédestination, en écrivant un vaste traité, l'Augustinus, consacré à la doctrine de saint Augustin sur cette question. Il fut publié de manière posthume en 1640, et suscita de vastes débats qui conduisirent à la formation d'un mouvement « janséniste » qui joua un rôle religieux, politique et social majeur jusqu'à la Révolution française