Lot n° 57

Estimation :

JACOB (Max). Lettre autographe signée à l'abbé Morel à Besançon. Ploaré à Douarnenez, 9 août 1928. 2 pp. in-folio , enveloppe conservée. « Cher ami, j'ai bien trop peur d'abîmer les tempéraments des jeunes gens pour abuser des conseils. Cependant, puisque vous en demandez, voici l'essentiel. Écrire en s'imaginant qu'on parle à une cuisinière, mais qu'on lui parle en bon français. Faire en sorte que la page écrite soit comme bordée d'un plan incliné et séparé du monde. Ne sortir du style cuisinière que par un mot auquel ont tient énormément parce qu'il a été très pensé et résume toute une pensée ou plusieurs. Se servir de "tous" les mots actuels, et concrets, plutôt, en évitant le néologisme, les termes abstraits, critiques ou intellectuels. Varier sa syntaxe : c'est à dire user plutôt des formes de phrases du sentiment que du ton du récit. Une rature est un approfondissement de sa propre pensée. Ne pas raturer sin on n'a pas repensé ce qui est déjà écrit. Faire des exercices de style dans le but d'observer les règles ci-dessus. POUR LE POEME, IL N'Y A D'AUTRE REGLE QUE SA PROPRE SENSIBILITE. Chacun la sienne. Éviter la vulgarité (cliché, déjà vu ici ou là). POUR MOI, JE ME SUIS SERVI DES REVES DU SOMMEIL, EN LES MODIFIANT OU NON, EN Y INTRODUISANT OU NON UNE IDEE DIRECTRICE. On peut imiter ces rêves. En principe, il faut être humain et jamais intellectuel. NE PAS TRAVAILLER D'APRES NATURE DANS DES POEMES. La sincérité du cœur est précieuse mais non la sincérité des yeux et des oreilles. Étudier sans arrêtr les hommes, machine incompréhensible, connaître des faits divers, les procès, les tribunaux des affaires de famille, des biographies, des traits de caractère... JE VOUS PARLERAI DU CUBISME etc. dans une autre lettre... LE POEME CHRETIEN ME SEMBLE TROP DIRECT : il faut beaucoup de distinction dans ces sortes d'œuvres. "Retrouver la simplicité". Les poèmes en prose demandent plus d'imprévu que les vôtres n'en ont. Cherchez plus loin, et allez jusqu'au très simple