HUGO (Victor). Lettre autographe signée de ses initiales à un homme de lettres. [Bruxelles], 15 septembre [1868]. 1 p. in-8. Belle lettre répondant à des condoléances pour la mort de son épouse disparue quelques jours auparavant. « Je savais tout ce qu'avait fait votre cœur. Cher confrère, vous vous êtes montré frère. Cette tombe est bien là. NOUS AUTRES, LES VIVANTS, NOUS SOUFFRONS DE LA VIE. CEUX-LA JOUISSENT DE LA MORT. ENVIONS LES AMES. ELLES VOIENT LA GRANDE LUMIERE. Ma chère morte nous sourit dans cette clarté. Aimons-nous, nous qui sommes encore dans l'épreuve. Je serai heureux de vous voir. Je vais bientôt rentrer dans ma solitude. À vous... »