Lot n° 45

Résultat :
Estimation :

GAUGUIN (Paul). Lettre autographe à un brigadier de gendarmerie à Atuona sur l'île de Hiva Oa dans l'archipel des Marquises. [Hiva Oa, entre 1901 et 1903]. 1 p. in-folio sur papier vergé, fine trace marginale de bande adhésive « VOICI UNE RECLAMATION QUE LES INDIGENES QUI ONT SIGNE ME PRIENT DE VOUS REMETTRE. Il est donc à désirer au nom de la justice que la provenance des nombreux cochons élevés par les soins du gendarme d'Anaiapa soit bien établie par vous. Il est à remarquer aussi que ce troupeau a disparu de la gendarmerie. Aurait-il par hazard ou par mégarde été transporté à Atuana ? Je ne sais. Ce sont là toutes choses qui sont de votre ressort et ensuite de l'administration. Soyez assuré que nous serions tous heureux de pouvoir constater la régularité, en cette affaire, de votre gendarme sous vos ordres. Recevez, Monsieur le brigadier, mes salutations empressées. » « LE CAS ETRANGE DE CE TRANSFUGE DE LA CIVILISATION » (Mallarmé, lettre à Octave Mirbeau, 5 janvier 1891). En août 1889, depuis la Bretagne, Paul Gauguin écrivait à Émile Bernard : « Ce que je désire, c’est un coin de moi-même encore inconnu ». Quand, peu après, il se décida pour Tahiti, en rupture avec l’Occident, le milieu artistique parisien, ses amis, sa famille, il choisissait de poursuivre sous les tropiques sa quête intérieure d’un ailleurs, et d’« être débarrassé de l’influence de la civilisation » dans une pratique artistique qu’il désirait primitiviste : « Je ne veux faire que de l’art simple, très simple , pour cela j’ai besoin de me retremper dans la nature vierge, de ne voir que des sauvages, de vivre leur vie, sans autre préoccupation que de rendre, comme le ferait un enfant, les conceptions de mon cerveau avec l’aide seulement des moyens d’art primitifs, les seuls bons, les seuls vrais » (à Octave Mirbeau, 5 janvier 1891). TAHITI (1891-1893, 1895-1901) PUIS LES MARQUISES (1901-1903). Paul Gauguin, qui avait fait des lectures (notamment Pierre Loti) et avait visité l’exposition col