EINSTEIN (Albert). Carte autographe signée « Albert », en allemand, à Auguste Hochberger. Maloja (canton de Graubünden), 5 août 1913. 1 p. in-12 oblong, au verso, vue photographique du lac de Cavloccio en Haute-Engadine , marque de pliure. CARTE ÉCRITE ALORS QU'IL PASSAIT AVEC MARIE CURIE DES VACANCES DANS LES ALPES SUISSES. Albert Einstein venait de se voir proposer une place à l'Académie de Berlin, décision qui serait officiellement approuvée en novembre suivant. « Liebe Base Guste ! Dein lieber Brief hat mich sehr gefreut. Du kannst mir glauben, dass ich in eine Akademie passe wie ein Rabe in den Papageikäfig. Aber was thuts ? Nicht alles kann Stil und Vernunft haben. Empfangen Sie herzliche Grüsse von da oben herunter von Ihrem Albert » Traduction : « Chère cousine Guste, j'ai été très content de ta lettre. Tu peux me croire, que je suis dans une Académie comme un corbeau dans une volière à perroquets. Mais qu'est-ce que ça fait ? Pas tout ne peut avoir style et raison. Recevez les pensées affectueuses de votre Albert » Auguste Hochberger était une amie de la mère d'Einstein. JOINT : 3 PORTRAITS PHOTOGRAPHIQUES D'ALBERT EINSTEIN, LÉGENDÉES DE LA MAIN DE SON ÉPOUSE ELSA, aux versos : – Seul à Hollywood en janvier 1931 (tirage fortement passé). – En groupe avec 4 autres personnes dont son épouse Elsa Einstein, sa cousine Alice Koch et l'époux de celle-ci Ogden Steinhardt, au moment de son embarquement à Anvers, le 30 novembre 1931, pour un nouveau voyage aux États-Unis. – En groupe avec 3 femmes dont son épouse Elsa, aux États-Unis en décembre 1931.