Lot n° 24
CHATEAUBRIAND (François-René de). Lettre autographe signée « Chateaubriand » à une dame. Paris, 29 juin 1824. 1 p. in-4. « Je suis honteux, Madame, de répondre si tard à la lettre que vous avez bien voulu m'écrire. Les embarras où je me suis trouvé tout à coup plongé seront mon excuse. JE SEROIS TENTÉ, MADAME, DE ME PLAINDRE DE N'AVOIR REÇU UN SOUVENIR DE VOUS QU'AU MOMENT OÙ JE NE PUIS PLUS RIEN, si ce n'est vous remercier des sentiments que vous m'exprimez avec tant de noblesse. Agréez, Madame, je vous prie, mes sentiments les plus empressés... » Joint, un fragment de lettre portant la signature complète de Chateaubriand.