Lot n° 18
CÉLINE (Louis-Ferdinand Destouches, dit Louis-Ferdinand). Lettre autographe signée en deux endroits, adressée conjointement À THORVALD MIKKELSEN (1/3 p. in-folio à l'encre, d'une écriture inhabituellement appliquée, avec signature « De ») et À LUCETTE ALMANZOR (1 p. 2/3 in-folio la majorité à l'encre et le reste au crayon, d'une écriture plus cursive, avec signature « Ld »). Prison de Copenhague, 11 septembre 1946. Le tout sur un f. de papier rose à en-tête imprimé « Københavns Fængsler » [prisons de Copenhague]. Sur l'exil danois de Céline, voir ci-dessus le n° 17. À SON AVOCAT THORVALD MIKKELSEN : « Mon cher Maître, toujours rien... Et je suis certain cependant que les choses doivent remuer dehors... Mais dans ma tombe c'est l'éternité du silence... Peut-être aurais-je bientôt de vos nouvelles ? et du ministre ?... Quelle catastrophe encore ? Ah ! les décisions... favorables surtout ! tiennent toujours du miracle... Bien affect[ueusement] De. » À sa propre épouse Lucette : « Ma chère Mimi. Voilà une semaine qui se tire et ne semble pas apporter beaucoup de nouveau... Quelle tuile nouvelle encore, je ne sais rien. DANS MON CAVEAU JE POUSSE UN FANTÔME DE ROMAN [Féerie pour une autre fois, qui serait publié en 1952]. Toutes ces hésitations, bafouillages, contre-ordres tournent à l'horrible burlesque. Mais point de chagrin, mon petit chéri. Je ne souffre pas du tout. Je t'attends lundi très bientôt pour les 10 minutes. Les ministres ne semblent capables que de me faire arrêter et puis rien d'autre. Ils restent empruntés devant l'objet. Ma pauvre Colette [la fille de Céline] ne paraît pas bien reluisante. Bien sûr que vivre est impossible à Paris avec trois enfants et un petit revenu. Tout cela est idiot du départ. J'ai bien fait tout pour qu'elle se marie en Bretagne. Mais je suis bon à donner des conseils ! Moi-même, QUELLE CATASTROPHE J'AI FAIT DE MA PAUVRE VIE ! LE CHAGRIN PARTOUT, ET POUR MOI ET POUR TOUS CEUX QUI M'ONT APPROCHÉ. Quelle horreur ! Je peux me mêl