Lot n° 11
BERG (Alban). Carte autographe signée à Paul Königer. Vienne, « in der Elektrischen [dans le tramway] », 28 mars 1912. 1 p. 1/2 in-12, à la mine de plomb. « Ich erwarte Sie also... Freitag Nachmittag sobald Sie vom Bureau abkommen können. Also von 3/4 4 Uhr an... Bitte bringen Sie dann das Wagner-Buch mit... Von Webern kurze aber günstige Nachrichten. Im Prager Tagblatt v[on] 26 las ich einen langen Bericht von dem großen Erfolg des Vortrags. » Traduction : « Je vous attends alors... vendredi après-midi sitôt que vous pourrez quitter le bureau. Donc à partir de 4 h. moins le quart... Je vous prie donc d'apporter le volume de Wagner... De Webern, des nouvelles courtes mais encourageantes. Dans le Prager Tagblatt du 26, j'ai lu un long reportage sur le gros succès de la conférence ». LE COMPOSITEUR AUTRICHIEN PAUL KÖNIGER ?1882?1943? étudia la composition auprès d'Arnold Schoenberg (1910-1911) puis d'Alban Berg (1911-1914), et fut un ami intime d'Anton von Webern