Lot n° 205

Estimation :

Guitare de Soriot faite à Mirecourt vers 1840. Fond, manche et éclisses en érable moucheté. Table en épicéa, rosace à décor de nacre filets ébène et érable. Touche en ébène. Belle mécanique en laiton signée Jérôme, boutons en ivoire. Fente sur le fond. Avec sa boîte d'origine