Lot n° 109

Estimation :

Bel étui de violon XIXe siècle en acajou verni, signé sur la poignée O. Berthold et portant le nom du propriétaire de l'époque Arthur Blanc Sarret Belfort. Avec son couvre violon en velours de soie bleu aux décors floraux brodés et aux initiales A.B.S. et ses accessoires: collophanes Gand et Bernardel et JTL et deux curieux diapasons par leur petite taille : un diapason à broche (8,5 cm) et un diapason à anche (5,1 cm) embout en ivoire,tous deux 19 eme siècle