Lot n° 11

Estimation :

Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778) Obelisco Egizio, 1759 Eau-forte. Hind 53. Épreuve sur vergé filigrané « lis double cercle », du 2e état sur 5. 40 x 54 cm (54 x 76 cm) AC Pli central normal. Léger empoussiérage. Bande toilée d'onglet de reliure, le long de l'extrémité de la marge latérale gauche.