Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778) Veduta della dogana di Terra a Piazza di Pietra, 1753 Eau-forte. Hind 32. Épreuve sur vergé, du 3e état sur 6, avec le prix. 44 x 60 cm (54 x 77 cm) AC Pli central normal. Mouillure claire dans la marge inférieure. Bande toilée d'onglet de reliure, le long de l'extrémité de la marge supérieure.