Lot n° 5

Estimation :

Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778) Veduta della facciata di diestro della la basilica S. Maria Maggiore, 1749 Eau-forte. Hind 10. Épreuve sur vergé filigrané « lis double cercle » du 2e état sur 5, avec le prix. 40 x 62 cm (64 x 76 cm) AC Larges mouillures. Salissures dans la marge de droite et bande toilée d'onglet de reliure le long de l'extrémité de la marge supérieure.