Lot n° 131

Estimation :

Voyage de La Pérouse autour du monde, publié conformément au décret du 22 avril 1791, et rédigé par M. L. A. Milet-Mureau Paris, Imprimerie de la République, An V [1797]. 4 volumes in-4 de texte, [4], lxxii, 346, [1]; [4], 398, [1] ; [4], 422, [1] ; [4], 309 pages ; et 1 atlas petit in-folio; les volumes de texte sont imprimés sur papier fort bleuté. Demi-vélin vert à coins, pièces de titre de maroquin citron, écussons de tomaison de même, tranches jaunes. Dimensions des volumes de texte : 215 x 280 mm ; dimensions du volume atlas : 375 x 528 mm. Édition originale. Le voyage de La Pérouse constitua une formidable expédition scientifique française au XVIIIe siècle dans le Pacifique et sur la côte ouest américaine et le premier voyage d’étude scientifique en Californie. Avec le portrait de La Pérouse gravé par Tardieu en frontispice du premier volume, et accompagné d’un atlas renfermant un titre-frontispice de Moreau gravé par Trière et 69 planches gravées en taille-douce, dont une grande mappemonde dépliante, 20 cartes à double page, 10 cartes à pleine page et 38 planches de vues, relevés côtiers, histoire naturelle, scènes de mœurs, costumes et types indigènes, le tout gravé en tailledouce par Le Pagelet, Thomas, Godefroy, Choffard, Avril, Legrand et d’autres d’après Duché de Vancy, Blondela, Prévost, La Martinière, etc. La France, voulant compléter les travaux de Cook et de Clarke, décida d’envoyer une expédition pour rechercher un passage au nord-ouest de l’Amérique. Louis XVI confia cette mission à La Pérouse. Parti de Brest en 1785 à bord de deux corvettes, La Boussole et L’Astrolabe, il parcourut le Chili, l’île de Pâques, les îles Sandwich, Hawaï, l’Alaska, la Californie, Macao, Manille, les mers de Chine et du Japon, les îles Tonga et l’Australie. Les embarcations disparurent en mer alors que la dernière lettre de La Pérouse, écrite de Botany-Bay, datait du 7 février 1788, lieu où l’expédition s’était réfugiée après le massacre par de