Lot n° 125

LAFAYETTE MARIE-JOSEPH DE (1757-1834)

Estimation :

L.A.S. « Lafayette », à bord de la Victoire 20 avril [1777], au comte de CHARLUS ; 1 page in-8, adresse avec cachet de cire rouge à ses armes ; en français. Précieuse lettre au moment même du premier départ de Lafayette pour les États-Unis. [La Victoire avait quitté Bordeaux le 23 mars 1777, et fait escale près de San Sebastian, d’où La Fayette était parti à Bordeaux pour rencontrer le comte de Broglie, pour revenir à bord le 17 avril. Le 20 avril, La Victoire appareillait pour l’Amérique, qu’elle atteint le 12 juin, à South Inlet près de Georgetown Armand-Charles-Augustin de La Croix de Castries, comte de CHARLUS (1756-1842), futur duc de Castries, fils du maréchal de Castries, ministre de la Guerre, était, avec le marquis de Chastellux, un ami proche de Lafayette ; il fut aide de camp du comte de Rochambeau dans la guerre d’Indépendance des États-Unis d’Amérique.] « Me voici pour la seconde fois dans mon petit chateau, mon cher Charlux et ce chateau va se mouvoir dans un moment. Je soupçonne même qu’il me menera tout droit à Philadelphie ; avant le départ je veux te dire adieu. Te souviens-tu de notre conversation avec le prince sur l’expedition de l’Amphitrite dont je n’étois pas content celle-ci, j’espere reussira mieux et arrivera à bon port. Bonsoir, mon cher ami, je te souhaite tous les bonheurs possibles, l’accomplissement de tous tes vœux [...] Aime moi toujours. Il m’en coute bien pour quitter mes amis mais je suis ranimé par l’esperance de meriter leur sentiment pour moi »... Il se rappelle au souvenir du marquis de CASTRIES et à celui de Milady HORMONT « en la priant de ne pas croire tout le mal qu’elle entendra dire de moi dans la maison ». Provenance Archives Castries et Mac Mahon (27 mars 2001, n° 60)