L.A.S. « Rudyard Kipling », plus NOTES autographes signées « RK » sur un questionnaire manuscrit, Paris 21 novembre 1921, à Jean LEFRANC du journal Le Temps ; 1 page in-8 à vignette et en-tête Hôtel Meurice, et 7 pages et demie in-8 à en-tête Le Temps, enveloppe autographe ; en français.
Réponses à un questionnaire sur sa biographie.
Il renvoie à Lefranc ses feuillets, en complétant et parfois corrigeant les notes biographiques : ainsi, il ajoute la précision qu’il vint « des Indes, à six ans » pour faire ses études en Angleterre ; il donne le titre du quotidien dont il fut sous-directeur à 16 ans (il ajoute 3/4), Civil and Military Gazette ; il corrige la date de son premier livre : 1885, et ajoute le titre de son premier grand succès : La Lumière qui s’éteint… Puis il répond par de laconiques « sais pas » à plusieurs questions, en laissant d’autres sans réponse ; quand on lui demande ce que les Hindous cultivés pensent de ses livres : « Sais pas. Crois qu’ils ne me lisent pas du tout ». Il indique enfin qu’il prépare « un livre d’histoire L’histoire du Régiment de Garde Irlandais ».