Why We Can’t Wait New York, Harper & Row Publishers, 1964
In-8, XII-178 pp., 8 pages de planches. Demi-cartonnage de l’éditeur, sous jaquette (quelques pliures et usures). Dimensions : 151 x 221 mm.
Edition originale.
Envoi autographe de Martin Luther King à Barbara Avery : « A ma paroissienne Barbara Avery avec mes meilleurs vœux ».
Why We Can’t Wait [Pourquoi nous ne pouvons attendre] fut traduit en 1969 sous le titre La Révolution non violente.