L.A.S. « Frida », Coyoacan 22 juin 1939, à Julien LEVY ; 1 page in-4 sur papier à encadrement gaufré en dentelle ; en anglais.
Jolie lettre à son galeriste newyorkais sur papier décoré.
Elle l’attend impatiemment à Mexico. Il lui manque. S’il était là, elle serait moins triste dans cette foutue ville. Julien lui avait dit qu’il travaillait comme en enfer pour la Foire ; qu’a-t-il fait avec DALI ? Dali viendra-t-il avec lui ? Elle lui demande d’apporter avec lui les disques de Maxime SULLIVAN, ou de les lui envoyer s’il ne vient pas ; ce sera au moins une partie de lui. Elle a le portrait des trois Lunes toujours près d’elle…