BOUILHET Louis (1822-1869) poète, ami de Flaubert.
POÈME... Lot 877
Résultat :
Estimation :
POÈME autographe signé « L. Bouilhet », À Mr Victor Hugo, [Rouen, vers 1840] ; 4 pages in-4 (quelques petites fentes).
Poème de jeunesse en hommage à Victor Hugo, refusé par l’Académie française.
Ce long poème, écrit avec tout l’enthousiasme de la jeunesse l’année de son baccalauréat, alors qu’il est encore « élève de philosophie à l’Institution Lévy », n’est qu’un vibrant hommage au génie du Maître, dont il avait lu Notre Dame de Paris en 1838, et qui s’était vu refuser l’entrée à l’Académie (il sera élu en 1841) ; refus dont Bouilhet d’ailleurs se gausse et s’indigne. Le poème, en deux parties, compte seize sizains.
« Quand de sa main de bronze, un jour, le moyen-âge
Au sein du vieux Paris eut d’étage en étage
Achevé le temple géant […]
De ta naissance un jour, promise d’âge en âge,
Hugo, ce monument parla […]
L’Académie a vu s’avancer à sa porte
L’Académie a balancé ! »…