BERGSON Henri (1859-1941) philosophe [AF 1914, 7e f].
4 L.A.S. « H. Bergson », 1913-1923, à un confrère ; 8 pages in-8 ou in-12, une sur sa carte de visite.
20 octobre 1913, à propos de sa candidature, regrettant vivement de ne pouvoir compter sur la voix de son correspondant, et de se « trouver en divergence de pensée et de sentiment avec un esprit que j’admire et que j’aime » ; il a longuement hésité et consulté avant de se présenter, et il est maintenant impossible de retirer sa candidature…
1923, [à Georges GOYAU] : « Dans un portrait ou plutôt dans un tableau vraiment saisissant vous avez fait revivre Denys COCHIN tout entier, tel que nous l’avons connu, tel que nous l’avons aimé »… Etc.