Lot n° 65

EINSTEIN ALBERT (1879-1955).

Bidding closed
MANUSCRIT autographe, §5. Die Feldgleichungen in erster Näherung [Les Équations de champ en première approximation], vers 1930 ? ; 4 pages et demie in-4 ; en allemand.
Chapitre inédit d’une étude scientifique, émaillé de calculs et d’équations. Ce chapitre 5 est paginé 18 à 21 ; le verso de la page 20 est couvert d’équations et de calculs.
Ces pages inédites se rapportent à la théorie du parallélisme lointain développée par Einstein. Elles proviennent vraisemblablement d’une des recherches précédentes d’Einstein sur les équations de champ possibles dans un espace avec une métrique riemannienne et une compatibilité de parallélisme lointain, et constituent donc une clé importante pour le développement de la pensée d’Einstein sur ce sujet.
« Das Feld sei in der nullten Näherung eine euklidisches, d.h. es sei dann bei Vernachlässigung von kleinen Grössen erster Ordnung »… [En première approximation, le champ est euclidien, on néglige donc alors les petites tailles du premier ordre…].
Auction's title
Auction's date
Auction location